咳喘感冒片也被称为复方氨酚苯海拉明片。咳喘感冒片是一种复方制剂,其主要成分包括对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸苯海拉明、麻黄碱等。
对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,能缓解感冒引起的发热、头痛、关节痛等症状。咖啡因能增强对乙酰氨基酚的缓解头痛效果,并能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性。盐酸苯海拉明为抗组胺药,能减轻过敏反应引起的症状,如流涕、打喷嚏等,同时具有镇静、催眠作用。麻黄碱可兴奋交感神经,能松弛支气管平滑肌,收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状。
用药后可能会引起嗜睡等不良反应,因此用药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,以免药物过量。肝、肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女慎用。运动员慎用。
咳喘感冒片是一种用于缓解感冒相关症状的药物,但在使用时应严格遵循医嘱和药品说明书,确保用药安全、合理。如果对用药有任何疑问或出现不适,应及时就医。同时,感冒患者在用药的同时还应注意休息、多饮水,以促进身体恢复。
相关推荐
咳喘怎么办
咳喘是指咳嗽合并气喘,是肺部疾病的主要症状之一。咳喘与痰液密切相关,咳喘多伴有痰...
2020-01-03 21:12:10 429次点击
酚咖片能治疗感冒吗
酚咖片属于解热镇痛药,是复方制剂,在一定程度上是可以缓解感冒的症状。这是因为酚咖...
2020-07-18 10:51:32 513次点击
哮喘感冒咳嗽怎么办
哮喘的病人会有咳嗽,感冒以后会对哮喘的症状,有加重的作用。他会出现咳嗽,或者出现...
2020-07-27 09:16:32 450次点击
克感敏又叫什么名字
克感敏又叫做酚氨咖敏片。 克感敏主要成分有乙酰氨基酚、氨基比林、马来酸氯苯那敏...
2021-08-23 16:54:20 857次点击
感冒咳嗽气喘怎么办
感冒咳嗽如果合并了气喘的话,一般来说是由于感冒以后,激发了下呼吸道的气管和支气管...
2019-10-21 16:01:33 432次点击
黄疸西医叫什么
黄疸,实际上是体内胆红素升高、聚集导致的皮肤或器官的黄染,它是新生儿常见的临床问...
什么叫热感冒什么叫冷感冒
热感冒是因为外感风热所引起的,冷感冒是因为外感风寒所引起的,以上就为冷感冒和热感...
感冒引起的气喘怎么办
感冒引起的气喘,可能需要给予抗炎、止咳、平喘的药物治疗。气喘,这是常见的一种呼...
咳喘感冒片有效果吗
咳喘感冒片对治疗感冒的效果是比较好的,但是每个人体质不同,所以效果也是因人而异的...
婴儿感冒咳喘怎么办
婴儿感冒咳喘,有可能是急性支气管炎,需要前往医院就诊给予对症的药物治疗。孩子的...