郭兮恒 主任医师 首都医科大学附属北京朝阳医院 三级甲等 呼吸内科

感冒药和布洛芬同吃吗

2024.11.12 10:43

感冒药和布洛芬不能同吃。

感冒药的种类繁多,许多复方感冒药中已经包含了布洛芬或其他解热镇痛成分。布洛芬是一种常用的非甾体消炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。如果同时服用感冒药和布洛芬,很可能会导致药物成分重复摄入,使得某种药物成分过量。这会增加不良反应发生的风险,比如可能会加重对胃肠道的刺激,引起恶心、呕吐、腹痛等不适症状,严重时甚至可能导致消化道溃疡、出血等;还可能会对肝肾功能造成更大的负担,影响肝肾功能的正常运行。

从药物作用机制来看,都有解热镇痛的功效,同时服用属于重复用药行为。例如常见的复方氨酚烷胺胶囊,其中就含有对乙酰氨基酚,其作用与布洛芬类似。在使用药物时,一定要仔细阅读药品说明书,明确药物的成分。如果不确定是否可以同时服用两种药物,最好咨询医生或药师的建议,以确保用药安全、有效。